искусство  создавать  возможности

Декабрьское послание президента России

13 января
Декабрьское послание президента России

   Президент России в послании Федеральному собранию, которое состоялось  в декабре 2013 года заявил, что  необходимо создать условия для техработников, которые готовы переехать на работу в другие регионы. «Нужно оказать людям информационную поддержку, включая создание общефедеральной базы вакансий, чтобы каждый человек мог увидеть, в каком регионе он может найти хорошую работу. Здесь необходим целый комплекс решений, и прошу его разработать. Имею в виду арендное жилье и так далее. Список большой, его можно и нужно сделать как можно быстрее» - сказал Владимир Путин.

Что таким образом хотят решить власти? Имеет ли смысл в подобных инициативах? Что понимается под созданием общефедеральной базы вакансий? И вообще, помогает ли внутренняя миграция решить проблемы экономики и развитию страны в целом. Свои взгляд на данные вопросы осветила Степанова Ольга, Управляющий директор RATIONAL GRAIN

«Что касается очередного посыла о трудовой миграции на территории РФ и создании сопутствутствующей тому инфраструктуры. На мой взгляд, никогда в истории внешняя и внутренняя миграция без существенных финансовых потоков из вне (!!!) не приводила к росту экономики какого- либо государства-это исторический факт. Какой бы пример мы  ни взяли за основу. Возьмём, самый «избитый пример», такую страну, как США.

Насколько мне известно, из общедоступных источников, так сказать, великое возрождение экономики США, после великой депрессии, приписывают президенту США Т. Рузвельту, с подачи которого на территории США начались масштабные стройки, заказчиком которых являлось государство. Строились  государственные учреждения, объекты инфраструктуры, дороги и т.д. за государственный счет и за минимальную оплату труда. Данная  форма строительства осуществилась только благодаря внутренней и внешней миграции.  Но, если копнуть глубже, откуда взялись данные средства у самого правительства США?  Не из тех ли финансовых потоков, которые США получили после 1 мировой войны и ценностей, вывезенных  из России после революции 1917 года? (данная информация также в открытых источниках). Помимо этого, такая схема позволяет неограниченно расхищать бюджет страны. Доказательством тому является тот факт,  что количество миллионеров в США после «депрессии» стало в разы больше.

Возьмём пример ближе, а именно, СССР.  В Советском союзе  практиковалось распределение кадров по стране, а именно, принудительное  направление в слабо развивающиеся республики учителей, врачей, инженеров  и технического персонала из  РСФСР.  Несмотря на все усилия, ни к чему хорошему это не привело, потому что  не учитывался менталитет, как коренного народа данных республик, так и специалистов, приезжающих по направлению.

Не будем забывать, что в основе своей русский народ ведет «оседлый» образ жизни.

Далее мне не понятна итоговая цель данного послания.  Неужели в основе деятельности государства не лежит задача развития всей территории России? А при такой постановке вопроса в итоге мы получим несколько  регионов, в которые будут поступать финансы в большем объеме, чем  в остальные.Не могу обойти вниманием такой момент, что увеличение внутренней  миграции приводит к большему распаду семей  вследствие  чего о каком увеличении рождаемости может идти речь, не говоря о том, что увеличивается криминогенная обстановка.

Тем более, зачем изобретать заново велосипед? Отдельно хочу остановиться на вопросе, касаемом создания общероссийской базы вакансий. Нужно четко понять, что имеется в виду под созданием общефедеральной базы вакансий. Кстати, напомню,  такую базу уже запускала в 2009 году(!) тогдашний министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Он называется: трудвсем.  Посмотрела я счетчик посещаемости  этого портала, всего 1445 посетителей - не похоже как-то на федеральный ресурс. Более того, на сегодняшний день существуют профессиональные сайты, которыми может воспользоваться  любой желающий,  чтобы найти работу в любом регионе и соответствующей квалификации. Хотя, президент же не ищет работу, например, через НН.ru,  и ему может это быть неизвестно Смеюсь»

 

 

RATIONAL GRAIN