искусство  создавать  возможности

ЭКС предприниматель: как стать наемным сотрудником?

15 сентября
ЭКС предприниматель: как стать наемным сотрудником?

   Степанова Ольга, Управляющий директор RATIONAL GRAIN в интервью портала «Постфактум» ответила на вопросы о том, как бывшему предпринимателю найти работу по найму, не смотря на предубеждения специалистов по подбору персонала.

В период кризиса многие предприниматели вынуждены сворачивать собственный бизнес и искать работу по найму. Однако рекрутеры и эйчары не слишком-то рады таким кандидатам.

Во-первых, не понятно, как человек, привыкший работать на себя, впишется в существующую упорядоченную систему с четкой иерархией и распределением обязанностей. А во-вторых, всегда есть подозрение, что при любой удобной возможности такой сотрудник сбежит из чужой компании, чтобы вернуться к собственному делу. Каковы шансы экс-бизнесмена устроиться работать по  найму, какие вакансии следует выбирать и как вести себя на собеседовании, спросили мы у Ольги Степановой, специалиста рекрутингового агентства RATIONAL GRAIN.

― Ольга, почему бывший собственник бизнеса ― не очень желанный сотрудник в компаниях?

― Действительно, есть такое мнение. Аргументы обычно бывают следующими. Работодатели считают, что экс-предприниматели будут проявлять излишнюю инициативу, «тянуть одеяло на себя», окажутся неспособны работать под чьим-то руководством, то есть ими невозможно будет управлять, они не смогут встроиться в существующую систему. Помимо этого, страхи связаны с тем, что бывшие собственники не будут лояльны, при любом удачном случае снова вернутся к собственному бизнесу, прихватив с собой и клиентов работодателя.

Но, с другой стороны, можно констатировать, что опыт предпринимательства, которому, кстати, не учат ни в одном вузе, порой бывает просто незаменим. В этом и заключается основная ценность такого сотрудника.

Поэтому бывшему предпринимателю точно не нужно отчаиваться, но стоит быть готовым к тому, что на собеседовании рекрутер будет расспрашивать об опыте работы с большим пристрастием.

 

― Есть ли компании, которые, наоборот, будут рады такому сотруднику?

― Если откинуть страхи и разобраться, какие компетенции нужны предпринимателю, мы поймем, где же в найме он сможет найти реальную работу и быть вполне успешным. Итак, среди необходимых мы можем обозначить такие компетенции, как уверенность в себе, инициативность, высокая работоспособность (эффективность), нацеленность на результат, высокая самоорганизация и коммуникабельность, а также способность работать с большими объемами информации, правильно ее интерпретировать и анализировать, умение принимать решения и брать на себя ответственность, гибко реагировать на изменение конъюнктуры и законодательства; лидерские функции (умение «зажечь» команду и гармонично управлять ею), системный подход, с одной стороны, и нестандартное мышление ― с другой.

Исходя из этого, кандидаты с опытом предпринимательства будут эффективны и востребованы в компаниях, где, прежде всего, требуются самостоятельность, ответственность, умение расширять бизнес и открывать новые направления. Такие соискатели, думаю, без особого риска востребованы, когда компании открывают новые направления, рынки и запускают стартапы. То есть бывшему бизнесмену можно претендовать на такие вакансии, как менеджер по развитию бизнеса, коммерческий директор, специалист по привлечению клиентов, руководитель проекта. Как правило, в управленческом консалтинге тоже часто присутствуют бывшие предприниматели.

 

― На какие должности такой кандидат претендовать не сможет? Придется ли понизить свои ожидания по поводу позиции и зарплаты?

― Я думаю, что бывший предприниматель из малого бизнеса вряд ли сможет претендовать на позицию высшего топ-менеджера в крупном бизнесе, по причине того, что масштабы деятельности, задачи и цена за принятое решение могут сильно отличаться от реального опыта. А вообще, все индивидуально и уникально. Одного кандидата примут на желаемую позицию, другого ― нет (как обычно). Скорее бы я сказала о том, что более трудно будет найти работу по найму тому предпринимателю, который никогда не имел подобного опыта и довольно долго работал на себя.

 

― Как такому кандидату рассказывать о своем опыте работы? На какие свои сильные стороны нужно делать упор?

― Скорее всего, здесь поможет компетенция из продаж, работа с возражениями, нужно попытаться выстроить открытый диалог с работодателем. В первую очередь выяснить, что именно настораживает работодателя в опыте кандидата, если такое событие имеет место, и планомерно обсудить каждое сомнение. Презентовать себя нужно обязательно подчеркивая свои компетенции, опыт, преподнося его как неоспоримое преимущество. Экс-предприниматель волей-неволей учится шире смотреть на многие вещи, зачастую он имеет широкие познания во многих отраслях (логистика, бухгалтерия, HR, продажи, финансы и прочее).

 

― Может быть, лучше скрыть, что кандидат имел такой опыт?

― А зачем? Так можно дорассуждаться и до того, чтобы скрывать любой опыт, где не получилось или получилось не так. Более того, ведь, как мы убедились, есть пул компаний, где опыт бывшего предпринимателя будет очень востребован, и, убирая данный опыт из своего резюме, кандидат, лишает себя возможности быть обнаруженным именно «своим» работодателем.

 

― Как кандидату с неудачным опытом ведения своего бизнеса убедить рекрутера, что он подойдет на вакансию?

― Каждый бывший предприниматель имеет свой опыт, позитивный или негативный. Важно отразить то, что из каждого опыта были сделаны определенные выводы, желательно на примерах. При объяснении причин, по которым кандидат оставил свой бизнес, важно подобрать правильные слова. Ведь ситуации бывают разные. Иногда стартап развивался, но в какой-то момент не нашелся инвестор, так как нет возможности генерировать убыток, и предпринимателю пришлось свернуть свой бизнес. Бывает, что бизнес был «заточен» на 1‒2 ключевых клиентов, а потом у них, и соответственно у исполнителя, начались проблемы. Бывает, что некий предприниматель являлся младшим партнером (соучредителем) и в какой-то момент решил выйти из бизнеса или продать свою долю. Также известны случаи, когда изменение законодательства влечет негативные изменения на рынке малого и среднего предпринимательства не в лучшую пользу. Вспомним, к примеру, о закрытии более чем 500 тысяч ИП в 2013 году.

Очень важно акцентировать внимание именно на своих достижениях, на том, что получилось. Можно привести примеры «трудных» бизнес-кейсов, с которыми пришлось столкнуться.

Среди первых вопросов на собеседовании соискатель обязательно услышит: «Почему вы решили вернуться работать по найму?» Таким способом работодатель пытается оценить мотивацию кандидата. Поэтому перед собеседованием ответьте себе на этот вопрос. Здесь главное ― убедить работодателя, что вы не приходите на время, например пересидеть кризис, а имеете четкие цели по развитию в данной компании, опять же, используя весь свой бесценный опыт.