искусство  создавать  возможности

Идеальное резюме или ничто человеческое соискателю не чуждо!)

20 сентября
Идеальное резюме или ничто человеческое  соискателю не чуждо!)

   Как ни крути, поиск работы начинается с составления резюме. Как составить свое идеальное CV? Рекомендации от консультантов RATIONAL GRAIN.

Наша страна достаточное время  уже находится в рыночной экономике, на работу некоторые люди продолжают устраиваться по знакомству. Однако основной и самый распространенный способ - это найти работодателя напрямую или через кадровое агентство.

Именно, через кадровые агентства предпочитают устраиваться многие соискатели, и эта тенденция  все очевиднее последние лет семь.  В агентстве можно получить консультацию о рынке труда,  о перспективах,  консультанты обязательно расскажут о компании, о сильных и слабых сторонах, подготовят к собеседованию  и так далее. В общем, преимущества очевидны.

Но все  начинается с резюме (CV).

Практически каждый день нам приходится сталкиваться  с тем, что кандидаты интересуются, как должно выглядеть резюме, чтобы заинтересовать работодателя.

Итак,

  1. Резюме не должно быть очень длинным. Не нужно расписывать весь свой профессиональный путь в подробностях, как бы Вы им не гордились.
  2. Обязательно в начале резюме нужно сообщить о себе общую информацию. Это как представиться при встрече.
  3. Далее стоит указать информацию о Вашем образовании, как основном, так и дополнительном.
  4. Опыт работы. Не забываем, что  указывать места работы необходимо в обратном хронологическом порядке.
  5. В опыте работы по каждому пункту в идеале необходимо отразить следующее:
  • Наименование компании
  • Вид деятельности компании
  • Ваша должность
  • Кому подчиняется Ваша должность
  • Структуру Ваших подчиненных
  • Обязанности
  • Достижения
  1. По наименованию компании и виду деятельности консультант кадрового агентства или работодатель сможет  понять, в какой компании Вы работали, в какой отрасли.
  2. Информация о Вашей должности и месте ее в орг. структуре также очень важна. Например, компания ищет юриста в единственном лице и компании важно, чтобы человек работал напрямую с акционером или  генеральным директором. Увидев соответствующую строку в резюме, не нужно будет задавать лишних вопросов  по телефону. Будет сразу понятно, подходящий ли уровень коммуникаций и соответствует ли он требуемым критериям.
  3. Описывая функционал не надо копировать всю Вашу должностную инструкцию, это не читаемо.  Лучше выделить основные функции.
  4. И, обязательно, если Ваша должность предполагает, выделить результаты или достижения. Например:  по итогам такого-то года перевыполнил план продаж на 20%. Или, поставил систему бюджетирования на предприятии. Или, ввел в эксплуатацию 300 000 кв.м. жилья в Московской области. Или обогнал ближайшего конкурента по объемам продаж определенной торговой марки.
  5. В конце резюме будет здорово, если Вы сообщите дополнительную информацию о себе, такую как: хобби, навыки, умения, личностные характеристики.
  6. И обязательно не забудьте указать Вашу контактную информацию.
  7. Отправляя свое резюме на вакансии, хорошо, если Вы направите его вместе с сопроводительным письмом, в котором также кратко, буквально в двух предложениях будут изложены критерии Вашего сходства с вакансией.

 

Теперь о том, чего не нужно делать! Из нашего опыта!

  1. Не надо писать резюме на несколько листов (более 2-3-х).
  2. Не надо в резюме использовать больше двух цветов шрифта. Некоторые соискатели пытаться выделить определенную информацию и раскрашивают текст резюме в сине - красно - черную палитру.
  3. Ни в коем случае не надо прикладывать фотографию с застолья, с дачного отдыха,  из ночного клуба, с декольте и прочее (к сожалению, такие ситуации не редкость). Для резюме приемлема только фотография в деловом стиле!
  4. Не надо откликаться на вакансию, требованиям которой Вы не соответствуете совсем. Для примера: требуется знание немецкого языка  в вакансии, Вы его не знаете, не стоит откликаться. Или требуется один опыт работы, а у Вас он совсем другой - будет правильно экономить время друг друга, и не заставлять работодателя Вам отказывать,  так как у Вас заведомо неподходящий для него  опыт.
  5. Не надо за Вас давать составлять резюме Вашим знакомым, родственникам. Лучше Вас никто не напишет Ваше резюме. Возможно, придется, правда, немного покропить над ним. Но это того стоит.
  6. Не надо в резюме писать информацию, не отражающую действительность. Некоторые кандидаты попадаются на том, что дописывают себе в обязанности те, которых они не касались. Иногда работодатели строят беседу четко по резюме, и приходится отвечать за все, что  там написано.
  7. Не надо писать очень длинных сопроводительных писем, только выдержка. Ваше сопроводительное письмо, как и резюме, должны продавать ваш опыт и навыки.

Итак, дорогие соискатели, теперь Вы информированы, вооружены инструментарием для составления грамотного резюме. Оформляйте, поправляйте Ваши резюме, и вперед. Удачного Вам трудоустройства и легкой работы!

Команда RATIONAL GRAIN