искусство  создавать  возможности

Как найти работу

07 марта
Как найти работу

   Среди соискателей есть люди, которые никогда не искали работу, к примеру, студенты. Или  такие, кто, проработав  в рамках одной компании по 10-15 лет,  не выходили на рынок труда. Сталкиваясь с вопросом поиска работы, такие соискатели начинают задаваться вопросом, как  же это сделать эффективно. Об этом и пойдет речь дальше.

Рассмотрим три основных  метода поиска работы.

Итак, вариант первый.  Это самостоятельное размещение резюме  и  подбор подходящих вакансий на различных работных сайтах.  Данный процесс  довольно прост, но Вам придется запастись достаточным количеством времени, чтобы  осуществлять мониторинг интересных позиций.  Вам в помощь, что обычно  на сайтах можно оформить подписку. Остается только откликаться на заинтересовавшие Вас вакансии и ждать приглашения от работодателя на собеседование.  Если Вы публикуете  свое резюме в открытом доступе, у Вас есть шанс, что оно будет просмотрено работодателем или агентством, даже  без Вашего отклика, по искомым параметрам, то есть, возможно, именно сейчас ищут кандидата с Вашими компетенциями и опытом.  Если Вы работаете и хотите сменить работу, важно помнить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, что Ваше опубликованное резюме может увидеть кто-то из Ваших руководителей или специалистов по персоналу, поэтому имеет смысл только откликаться на нужные вакансии. Часто соискатели закрывают доступ  видимости для компании, в которой работают, но, скажем сразу, это не преграда. Всегда менеджер по персоналу может попросить коллегу, из какой- либо другой компании, посмотреть, есть ли резюме  такого-то человека  на сайте.  В этой связи, самым адекватным является начать поиск работы после разговора с руководством,  все по - честному.  Хотя, бесспорно, что ситуации бывают разные.

В первом варианте можно выделить еще подвид, который заключается в том, что соискатель может  резюме отправлять напрямую в компании - работодатели, которые представляют для него интерес. Всегда важно совершать и сопроводительный звонок в  компанию,  чтобы убедиться, что Ваше резюме дошло и просмотрено. 

Вариант второй. Это сотрудничество с кадровыми агентствами. Такие агентства в большинстве своем  представляют интересы  работодателя, и занимаются поиском персонала прямым  работодателям, с которыми имеют договорные отношения на оказание данного вида услуг.  Имеет смысл разослать свое резюме в кадровые агентства.  Как правило,  почта поступает в специальную базу, в которую, при появлении новых вакансии, в агентствах  обращаются в первую очередь.  Кроме того, обращение в агентства дает еще ряд преимуществ. А именно, при прохождении интервью  Вы сможете получить  ответы на свои вопросы у консультанта, он сможет Вам дать профессиональную рекомендацию  о ситуации на рынке труда по Вашей специальности, где-то подкорректировать резюме или порекомендовать, как себя позиционировать на собеседовании, на чем расставлять акценты. Есть и минус, очень немногие консультанты агентств будут располагать большим объемом информации по вакансии, чем представитель компании, но, консультант сможет с Вами поработать над «ошибками», учитывая  свой опыт  сотрудничества с данным работодателем.

Вариант третий.  На работу по рекомендации или использование личных  профессиональных и дружеских контактов для устройства на работу.  Это тоже один из способов устроиться на работу. Кроме того, можно подчеркнуть, что некоторые соискатели даже отмечают, что только так они и находили свою работу. Этот  метод сводится к тому, чтобы большее количество из Вашего профессионального/ дружеского сообщества знало о том, что Вы находитесь в поисках нового места работы.  Именно они либо рекомендуют Вас, либо могут предоставить Вам необходимую информацию, которая в итоге может привести к трудоустройству. Некоторые компании, кстати, практикуют выплату бонусов своим сотрудникам, рекомендующих соискателей, которые впоследствии будут наняты в компанию. Можно провести параллель, многие работодатели  также  при подборе на какую-либо вакансию часто пользуются личными контактами для поиска соискателя по рекомендации.

Если говорить о молодых специалистах, студентах, так вот для них часто проходят ярмарки  вакансий, дни карьеры, которые тоже могут быть интересны в отдельных случаях.

Хочется отметить, что все методы  рабочие, т.е. ведут к достижению цели, а именно, выходу на новую работу. Главное, запастись терпением и помнить, что поиск работы - это тоже своего рода работа.  Так что без настойчивости, упорства и правильной стратегии не обойтись!

Команда RATIONAL GRAIN