искусство  создавать  возможности

Ходорковский: перспективы

21 сентября
Ходорковский: перспективы

   В настоящее время в зарубежных  СМИ  было озвучено заявление г-на Ходорковского о том, что он готов стать Президентом РФ в кризисный момент для страны. Г-ну Ходорковскому необходимо учесть сложившуюся ситуацию в кадровой политике на территории страны, где он хочет стать Президентом РФ.

Перспективы Ходорковского

К нам обратился Департамент труда и занятости населения г. Москвы с целью выявить потребность в профессиональных кадрах. Анкета посвящена оценке сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда города Москвы. Была необходимость в оценке о востребованных профессиях, компетенциях, потребностях работодателей и предпочтениях соискателей для того, чтобы определить востребованные профессии и спрогнозировать ситуацию на рынке труда. Данный опрос как никогда актуален в сложившихся экономических реалиях  РФ.

В настоящее время в зарубежных  СМИ  было озвучено заявление г-на Ходорковского о том, что он готов стать Президентом РФ в кризисный момент для страны. Г-ну Ходорковскому необходимо учесть сложившуюся ситуацию в кадровой политике на территории страны, где он хочет стать Президентом РФ.

Кадровое агентство RATIONAL GRAIN, основываясь на текущих показателях в экономике, развитии производства на территории РФ, а также на собственном профессиональном опыте взаимодействия работодателей и соискателей в сегменте высшего и среднего топ - менеджмента пришли  к следующим выводам. Начнем с тенденций в среднесрочной перспективе, так как в краткосрочной перспективе ничего хорошего ожидать не приходится.

1.В текущий момент и в среднесрочной перспективе будет ощущаться острая нехватка в отечественных производителях результата (инженеры, проектировщики, производственники и т.д.) в легкой промышленности, машиностроении,  строительстве и сельском хозяйстве. Здесь мы имеет в виду конкретного производителя от start up до конечного продукта и его реализации. При текущей ситуации в подготовке специалистов, данная проблема распространится и на долгосрочную перспективу.

2.Также существуют две выраженные  тенденции – с одной стороны, не хватка профессиональных рабочих (речь не о гастробайтерах) и с другой стороны – не хватка квалифицированных управленцев высшего звена с развитыми управленческими компетенциями. К этому нас отсылает  большая часть запросов на поиск кадров от работодателей. В  заявках  работодателей на подбор управленцев среднего и высшего звена, основной компетенцией, которую они хотят видеть в кандидатах на управленческие позиции, как бы смешно это не звучало,  именно наличие практического опыта эффективного управления и управленческих компетенций.

3. Наше агентство специализируется на подборе персонала в строительные, девелоперские  производственные  и торговые компании. Абсолютно точно можно сказать, что имеется  неудовлетворительная ситуация подготовки кадров. Выпускники строительных ВУЗов часто не имеют необходимых базовых знаний для производственной деятельности.

К вопросу о КПД, экономики в целом  и кадров в частности.

Российскую экономику можно сравнить с огромным сильным слоном, который в настоящее время передвигает не огромные бревна, а крохотные веточки, материализованные в нефте- газотрубопроводах. Абсолютно понятно, что в среднесрочной  и долгосрочной перспективе выгоднее  будет продавать готовую продукцию или полуфабрикат этой продукции, чем природные ископаемые и пользоваться деньгами здесь и сейчас без перспективы.

При текущем подходе к делу, наш прогноз в краткосрочной и среднесрочной перспективах - рост потребности в вакансиях  в таких отраслях, как: Добыча полезных ископаемых, Строительство, Оптовая и розничная торговля, Государственное управление и обеспечение безопасности, Предоставление разнообразных услуг, сохранится.

 

Наблюдается  наивысшая текущая потребность работодателей в  следующих вакансиях:

-Управленцы высшего звена

-Высококвалифицированные рабочие

-Главный инженер проекта (ГИП) /Главный архитектор проекта (ГАП)

-Менеджер (продажи)

-Проектировщик

-IT специалист, программист

 -Инженер

-Директор производства /Главный инженер/ Технический директор

-Конструктор

-Девелопер (руководитель проекта)

По всем этим вакансиям сохраниться устойчивая потребность  в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Бесплатный СОВЕТ будущим и нынешним абитуриентам!

Далее нам необходимо отметить пару основных востребованных работодателями профессиональные компетенции, которыми слабо владеют работники:

 - Слабое знание английского языка  на инженерных позициях

- Управленческие навыки и компетенции (делегирование, планирование, постановка задач, контроль, мотивация)

С другой стороны, можем выделить профессии,  по которым стабильно, последние два-три года, количество резюме превышает количество вакансий:

1

 Финансовый директор (более 1000 откликов на  размещаемую вакансию)

2

 Юрист

3

 Маркетолог, специалист по PR

4

 Экономист

5

 Директор по персоналу, менеджер по персоналу

6

 Главный бухгалтер

 

Однако, не стоит обольщаться, так как уровень подготовки  по данным  должностям  крайне низкий. Так же мы делаем ссылку на запросы и обратную связь работодателей в отношении этих позиций.

С учетом вышесказанного не удивительно, что есть острая потребность в иностранных специалистахт на такие вакансии как: Генеральный директор, Главный архитектор, Финансовый директор, Директор производства, Глава представительства, Руководитель проекта,  Инженеры.

Важно отметить, что иностранные специалисты нужны  квалифицированные, с наличием конъюнктуры местного рынка.

 

Обобщая вышесказанное, наши скромные предложения:

1.Отменить квоты на привлечение неквалифицированной иностранной рабочей силы, на 5 лет оставить квоты на привлечение инженерно - технического персонала и на 7 лет  квоты для привлечения управленцев высшего звена.

2. Перейти от слов к делу в вопросе о повышении ликвидности выпускников профессионально-технических училищ.

3. Категорическое сокращение числа  ВУЗов!

4. Высшее образование должно стать прикладным! То есть  с 3 курса учащийся должен знать, где он будет работать, крайние 2 курса он должен проходить производственную практику на выбранном предприятии/компании. Количество учащихся на 4-5 курсе должно соответствовать заявкам, поступающим от работодателей.

5. Сократить количество выпускников по «дешевым в обеспечении учебного процесса» специальностям, таким как: юристов, экономистов, коммерсантов, менеджеров и т.д.

6.Давно пора вернуться к ГОСТУ. Требование  к компетенциям и квалификации специалистов одной и той же профессии на всей территории РФ должно быть идентично, как и требования к образовательным программам во всех учебных заведениях.

Управляющий  директор RATIONAL GRAIN Степанова Ольга