искусство  создавать  возможности

Кризис 2014-2016 гг. Особенности

05 февраля
Кризис 2014-2016 гг. Особенности

   Кризисы не похожи друг на друга, в чем отличия кризисов российской экономики с точки зрения рынка труда.

Сравню этот кризис с тем, например, что произошел в 2008 году, который  еще близок в памяти, кризис отличается действиями работодателей на рынке труда. Сразу, что вспоминается, он был скоротечнее, если сравнивать с настоящим. Например, в  2008 году встали все компании  и резко с осени, некоторые с  августа,  начали глобальные сокращения, причем  увольняли волнами, сначала «балласт» и высокооплачивыемых сотрудников, затем остальных, в числе которых  были очень квалифицированные. Все началось с сегмента банков  и финансовых учреждений, а также,  как следствие,  строительных (девелоперских компаний). Надо еще понимать и предысторию того кризиса, тогда в течение 5-6 лет  рынок активно рос, компании просто масштабно  расширяли штат, мало кто следил за эффективностью  персонала. Появлялся новый проект, срочно набиралась команда, особо некогда было проводить анализ имеющегося персонала, и поэтому  когда пришел кризис, работодателей  это резко «отрезвило» и они вспомнили про оптимизацию.  Оставшиеся сотрудники дабы  не потерять работу часто сами возлагали на себя дополнительный функционал, на некоторых его возлагал работодатель. Надо отметить и то, что в  кризисном 2008 году были и такие  работодатели, которые «воспользовались»  сложившейся ситуацией на рынке труда,  а именно  сократили зарплаты сотрудникам, уволили тех, кого давно собирались, ссылаясь при этом на кризис, хотя не были сильно подвержены ему.

При всем при этом в 2008 году российские компании не были отрезаны от международных денег. В текущий момент Россия под «санкциями» по сути лишилась возможности залить свою экономику деньгами.

Нынешний кризис больше похож на 1998 год, чем на 2008 год, так как в 2008 году  не было  и такого резкого длительного спада покупательской способности, хотя на рынке труда была временная паника, были уволены/ сокращены  целые отделы и направления, сокращены заработные платы.  На сегодняшний день с учетом  динамики курса рубля, темпов инфляции и прогрессирующего роста  цен на товары и услуги, можно говорить о том, что и снижать зарплаты уже некуда.  Работники,  итак, при условии сохранения своей заработной платы могут  позволить себе в 2- 3 раза меньше, если трансформировать деньги в товары и услуги.  Таким образом, однозначно можно сказать, что в настоящее время рынок столкнулся с более серьезным вызовом, как макроэкономического  и политического характера, так и внутренними неразрешенными проблемами, такими как: зависимость от импорта,  а следовательно, курса валют, «сырьевой» характер экономики,  катастрофический спад  внутреннего потребления, без чего невозможно  «оздоровление» экономики в ближайшей перспективе.

Степанова Ольга, RATIONAL GRAIN