искусство  создавать  возможности

Осень 2012 - время стартаппов!

13 октября
Осень 2012 - время стартаппов!

   Управляющий директор Кадрового агентства RATIONAL GRAIN Степанова Ольга о стартаппах для Информационно-делового портала о развитии  BRAINITY.ru

Как бы банально это ни звучало, осень 2012 – это время для стартаппов.

Обратите внимание, сейчас только ленивый не озвучивает мысль о кризисе, конце света, окончании календаря Майя, нехватке земных ресурсов, и ,О Боже, окончания долгосрочной аренды на печатание «многоуважаемых» североамериканских долларов. И как парадокс, правительство РФ со всевозможных трибун заявляет о поддержке малого и среднего бизнеса, о льготном налогообложении и предоставлении максимально комфортных условий для этого же бизнеса на территории РФ. Формула выживания для стартаппа, кто как это озвучивает, 3+3+3+1 или 1 из 10. Это либо 3 прогорают, 3 в нулях, 3 выживают, 1- в плюсе. Скажу проще, лишь один их 10 стартаппов – реально успешен и долгосрочен.

Немножко полистаем историю…

Первое, что приходит на ум, а вернее в памяти, - это новая экономическая политика (НЭП). Данная система была великолепно применена в 22 - 28гг. 20 века.

А именно, малому и среднему…. как бы сейчас сказали, бизнесу, представили определенные льготы. В предыдущем опыте, start up 20-х годов 20-го века, советской, тогда, республики, это принесло ощутимые плоды. Страна кардинально изменилась в лучшую стороны, замечу, за 2 - 5 лет!!! А для этого нужно, как показывает история, одобрение субъектов власти, т.е. политическая воля.

Немного отвлеклись, вернемся к действительности.

Словила себя на мысли, что я неординарный человек либо ошиблась планетой,  что основала свою компанию в это «чудесное» время. И каково было мое искреннее удивление, то, что я  в своих начинаниях совсем не одинока. Потому что в моем окружении нашлись такие же люди. И их немало……

Назовите это либо парадоксом, либо хорошей интуицией, либо доверились очередным обещаниям…

Ни для кого не секрет, что прототип малого и среднего бизнеса существовал задолго до нашей эры в современном летоисчислении. Кадровые агентства, а именно, их прототипы, существовали в частности и в римской империи. Подбор персонала в римской армии осуществлялся, как сегодня говорят, «хедхантерами». Разумные зерна  (Rational Grain) востребованы всегда.

Чтобы не говорили о рисках, всяческих подводных рифах, политической и экономической нестабильности, добрые начинания в купе с профессионализмом всегда дадут положительный результат.

Всем своим единомышленникам искренне желаю не отчаиваться при возникающих трудностях, а их не мало, Вы и без меня это знаете. Сравнивайте возникающие препоны со слегка загрязнённым лобовым стеклом движущегося автомобиля к намеченной цели. Вы видите цель к которой движетесь. Та грязь на лобовом стекле - это препоны и трудности. Цель Вас радует и манит. Чтобы преодолеть шероховатости, нужно либо разбить стекло и потерять все, либо слегка нажать на регулятор щёток очистителя.

Выбор за Вами...

Успехов Вам!

С уважением, Степанова Ольга, RATIONAL GRAIN