искусство  создавать  возможности

Планируют принять закон об обязательном ответе работодателя соискателю

26 марта
Планируют принять закон об обязательном ответе работодателя соискателю

    По информации РБК, Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил законопроект об обязательном письменном ответе работодателя соискателю.

Автор законопроекта, депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев предложил внести поправку в Трудовой кодекс (ТК), обязав работодателей в течение семи дней в письменной форме сообщать соискателям о причинах отказа в приеме на работу.

Норма, обязывающая работодателя отвечать неудачливым претендентам, в ТК есть, но она «мертвая» из-за отсутствия точного срока для ответа: привлечь работодателя к ответственности по такому закону невозможно, и это приводит к злоупотреблениям, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Поправка позволит защитить трудовые права граждан, рассчитывает Савельев.

Положительный отзыв правительства уже поступил в Думу. Но Думе рекомендовано установить правила и для соискателей: чтобы избежать злоупотребления правом, требование к работодателю также должно быть предъявлено в письменной форме, а возможность его предъявления нужно ограничить определенными разумными сроками, сказано в документе.

Действующая статья 64 ТК, которую предлагает поправить Савельев, запрещает отказывать в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами соискателя. Она обязывает работодателя в письменной форме сообщать о причине отказа по требованию соискателя и разрешает обжаловать отказ в суде.