искусство  создавать  возможности

Проблемы подбора персонала в строительстве и девелопменте

01 июля
Проблемы подбора персонала в строительстве и девелопменте

   Рекрутинговое агентство RATIONAL GRAIN определило основные проблемы в подборе  управленцев для строительных и девелоперских компаний

Основной проблемой подбора персонала в инвестиционно-строительной сфере  является вопрос, связанный с тем, что квалифицированных кадров, по- прежнему, не хватает.  И в строительстве не хватает, как управленцев, так и рабочей силы.

Мы поговорим о проблеме с ИТР, к данной проблеме Агентство RATIONAL GRAIN имеет самое непосредственное  отношение,  подбирая персонал для ведущих строительных, проектных и девелоперских компаний.

Рассмотрим сложности и методы подбора среди  наиболее востребованных и возникающих на рынке вакансиях  управленческого звена:

Вакансия

Уровень    дохода

Специфика  подбора

Генеральный директор инвестиционно-строительной /строительной компании

 

От   800 000 рублей  и более

Подобные позиции на рынке появляются нечасто, оно и понятно, данные   вакансии топ- менеджеров являются штучными.    Существует два источника  формирования кандидата на данную позицию:

  1. Из   внутреннего резерва компании: часто на такие вакансии претендуют сотрудники,   которые занимают должности Руководитель департамента девелопмента,   Руководитель девелоперского проекта, Финансовый директор компании. Все   зависит от масштабов компании.
  2. Второй   путь: привлечение кандидата с рынка. Как правило, Вы не найдете размещенными   таких вакансий у крупных девелоперов.  Поиском подобных кандидатов  занимаются либо рекрутинговые агентства,   либо «хантят»  и выводят кандидатов   сами Директора по персоналу, которые давно    в рынке и хорошо знают персоналии    в девелопменте.

 

Для кандидатов с рынка есть  определенные сложности  и    система «ограничений» войти в компанию с  нижестоящей позиции (Руководитель   департамента девелопмента, Руководитель девелоперского проекта, например) на   позицию Генерального директора. Таким правом и шансом, как правило, могут   воспользоваться только сотрудники, которых за их  достижения и «подвиги», сбавленные   потенциалом , выдвигают изнутри компании.

Очень часто, самых талантливых и готовых к позиции «Генерального   директора»  кандидатов работодатели не   рискуют  выбрать на должность первого   лица. Человек уже мог и руководить филиалом и вести параллельно несколько   крупных проектов.  Именно не рискуют,   признавая,   зачастую,  при этом    сильные компетенции  и потенциал   у таких кандидатов.

Не сильно распространена  в   России практика, когда, как  в западных   компаниях на общих правах    рассматривают и внутренних и внешних кандидатов, организовав, таким образом,   конкурс на вакансию.

Руководитель проекта

 

150 000 – 500 000 рублей

Руководителей проектов компании усиленно ищут с начала 2000-х годов,   когда, появилась такая профессия и зарождалась практика проектного управления   в строительстве и девелопменте в России, формировавшаяся под влиянием   иностранных компаний - консультантов.

Можно разделить нанимаемых Руководителей проектов в российской практике   на:

- Руководителей инвестиционного проекта и   

- Руководителей строительного проекта.

Это руководители решают различные задачи.

Первые: обладают  более  широкими полномочиями и их задача создать  финансово выгодный проект на определенные   инвестиции.

Вторые: четко реализовывают    то, что, по сути, хочет от них Заказчик, и их задача - исполнение   чужого замысла. Основная забота в строительной структуре – это экономика   строительства,  рентабельность. Рентабельность   и в широком смысле.

Знаний, умений и навыков  на   данной позиции

Руководителя инвестиционного проекта требуется гораздо больше, и они   должны быть гораздо шире, нежели во втором случае. Если Руководителю   строительного проекта нужно знать градостроительство, бюджетирование,   планирование, технологию строительства, то Руководителю инвестиционного   проекта кроме этого нужно разбираться и обладать  экспертными знаниями в создании   коммерческой концепции проекта, инвестиционном менеджменте, уметь строить  финансовые модели эффективности проекта (NPV,   IRR, ДДС), разрабатывать и реализовывать схемы реализации проекта,  далее быть маркетологом, понимать, как   после   строительства реализовать проект,  выстраивать   концепцию продвижения проекта.

Есть общее, то, что объединяет    и является ключевым для позиции Руководитель проекта.  Это, с одной стороны, самостоятельность   в  принятия решений, а с другой -   ответственность за полученный результат.

 

Начальник сметно- договорного отдела

 

120 000-200 000 рублей

Есть сложность и с поисками профессионального начальника СДО.  Зарплата специалиста сметчика начинается с 60   000 рублей и в среднем достигает с увеличивающимся опытом  80 000-90 000 рублей, в   зависимости от опыта.

Как правило, компании ценят сметчиков и выращивают своих  Начальников СДО.  Их уровень дохода колеблется от 120 000   до 200 000р.

 

ГАП

 

100 000 - 150 000 рублей

Вакансия ГАП важна как в девелоперской структуре, так  и безусловно, в проектных компаниях.

При отборе девелоперы стараются отыскать коммерчески ориентированного   архитектора, который создает  те   проекты, которые будут востребованы рынком,    чувствует конъюнктуру.   До сих пор, всем известным ВУЗом,   выпускающим архитекторов, является МАРХИ.  Однако, архитектурные  факультеты есть  и в МГС, ГУЗе.

ГИП

 

120 000-200 000 рублей

Поиски ГИПа на  современном   рынке труда задача совсем непростая. У каждого ГИПа свой путь, кто-то дошел до   данной позиции, начав трудовую карьеру  с проектировщика,  кто-то    - бывшие конструкторы. Таких специалистов совсем немного, в среднем   возрастной диапазон от 45-50 и выше. Но! Эти люди последователи  советской школы  в рассвете , имеющие за плечами и  огромный опыт. Однако, компании, понимая,   что ГИПа сложно найти, стараются держаться за работников.  А в связи с их возрастной категорией,   переманить - перекупить их представляется не всегда возможным, по   причине  их  потребности в  стабильности и консервативности.