искусство  создавать  возможности

Профессии будущего и профессии - пенсионеры

18 февраля
Профессии будущего и профессии - пенсионеры

   Агентство стратегических инициатив разработало «Атлас профессий будущего», есть чему подивиться…

Агентство стратегических инициатив (АСИ) вместе со школой управления «Сколково» подготовили «Атлас новых профессий» – каталог из 132  профессий в 19 отраслях экономики, которые будут востребованы через 10 –20 лет.

Так же эксперты выделили  около 30 профессий, которые, по их прогнозам станут исчезающими и крайне редкими в тот же период.

Эксперты также постарались предугадать, какие навыки и компетенции понадобятся. Выделили надпрофессиональные навыки по каждой позиции, это, например, мультикультурность и мультиязычность, и не только, к примеру,  также системное мышление, клиентоориентированность, управление проектами.

Среди профессий будущего, например, выделяют:

Проектировщик жизненного цикла космических сооружений

Специалист по адаптации мигрантов

Разработчик инструментов обучения состояния сознания

Архитектор «энергонулевых» домов

Управленец детским  R&D

Эксперт по «Образу будущего» ребенка

Специалист по детской психологической безопасности

Очень любопытный список….не правда ли???

Как  Вы можете видеть, получение образования  по этим профессиям весьма затруднено,

Но, удивляет даже не это, а то,  как и откуда взялась данная логика разработчиков данного «Атласа».

Мы помним плановую экономику, подобные прогнозные списки были необходимы там. НО!!!! Что не маловажно, в плановой экономике стратегия развития высшего и средне специального образования, а в результате и каталог необходимых отраслям вакансий, появлялся вследствие разработки  и реализации стратегии развития отраслей экономики.  И уже  с сегодняшнего дня  необходимо понимать подготовку каких специалистов и в какие сроки планировать, на какие учебные заведения это возложить. И это программа минимум, что бы реализовать хотя бы  среднесрочные проекты. И это по - крайней мере звучит цинично, когда в стране  большая часть населения живет без элементарных условий быта. И не нужно проводить параллель с серединой 20 века,  когда мы были «впереди планеты всей», все- таки, как заявляют в Правительстве РФ россияне живут во времена нано технологий и хотелось бы воочию убедиться в существовании оных.

Хотелось бы от разработчиков Атласа получить вводную часть,  касательно стратегии  развития отраслей  России, может, тогда  бы многое стало понятно…

Из текущего же видим, что от труда мигрантов Россия отказываться не намерена, и, обратил на себя внимание тот факт, что очень много новых профессий выделено в связи с детьми. Из вышеупомянутых новых профессий, как минимум 3 вызывают беспокойство традиционных российских семей, когда с еще большим рвением усилится контроль за детской психикой, поведенческими навыками ребенка, подготавливая тем самым «наноэлекторат».

Среди вымирающих профессий: до 2020 г.- сметчик, лектор, тур.агент, библиотекарь, испытатель, после 2020г. – диспетчер, журналист, архивариус, юрист, нотариус, провизор, логист, секретарь и т.д.   И это называют «устаревающие интеллектуальные профессии». Я в шоке!!! 

Степанова Ольга, Управляющий директор Rational Grain