искусство  создавать  возможности

Профессиональные стандарты. Профанация.

03 декабря
Профессиональные стандарты. Профанация.

   По сообщению газеты «Коммерсант» уже в этом году ГД собирается принять поправки к Трудовому Кодексу «о введении обязательного применения профессиональных стандартов». Эти стандарты будут введены в действие для государственных учреждений и организации с долей государства более 50% с 2016г., а для негосударственных с 2020г. Стандарты будут описывать требования к соискателю по уровню образования, стажа, профессиональным навыкам и т. п. Управляющий директор RATIONAL GRAIN Степанова Ольга прокомментировала данную инициативу.

"Данный законопроект, как бы он в теории замечательно не выглядел (и то, только для госслужащих), на практике он, как никогда, не вовремя и для его реализации, как это бывает, начали с финиша, а не со  старта. Под стартом я подразумеваю систему высшего и профессионального образования, когда учащиеся, заканчивая  учебные заведения, в большинстве своем, знали, где они будут работать и кем. Но, данная форма  - это неотъемлемая часть плановой экономики, которой у нас нет.

В нынешних реалиях мы получим формальный повод для увольнения как минимум 50% нанятых государством работников, служащих и т.д., которые работают не по специальности. Что касается присвоения классов, разрядов ныне работающих – это очередная статья для коррупционной составляющей.

Мне не понятно, как будет возможен карьерный рост, к примеру.

Потом, насколько я понимаю, если такие стандарты вводятся, то кто-то должен это контролировать, и полагаю, что появится очередной контролирующий орган, который ляжет дополнительным бременем на бюджет и данная сумма будет, однозначно, превышать сомнительные экономические выгоды от данного законопроекта.

В настоящее время  в Москве проходит реорганизация системы здравоохранения,  в которой предлагают «не востребованных» специалистов переучивать, а это намного сложнее  и затратнее, и последствия данной инициативы мы с лихвой ощутим в краткосрочной перспективе… все мы под Богом ходим.

Данный законопроект благодатная почва для размножения формальных «трудовиков производства», когда их зарплата напрямую будет зависеть не от его проф. пригодности, призвания, таланта и проч., а от той классности, которую ему назначит непосредственный руководитель.

К чему я подвожу: в нашем государстве, когда экономика находится в патовом состоянии, когда закрываются предприятия и сотни тысяч людей остаются без работы, создается очередной барьер для трудоустройства не по специальности.

Я бы спокойно восприняла бы данное нововведение, если законотворцы начали бы с себя.

Что касается компаний с частным капиталом, данная модель в основе своей абсурдна.

Не должен госаппарат указывать бизнесу, кто должен на него работать и как оплачивать его труд. Воистину, малый и средний бизнес- это лучшая благотворительность, и не надо входить со своим уставом, тем более людям, не сведущим ни в экономике, ни в тактике, ни в стратегии развития бизнеса. Не пора ли, наконец, бизнес оставить в покое и  дать ему возможность развиваться по законам ему известным, основанным на конкуренции," - отметила Степанова Ольга, Управляющий директор RATIONAL GRAIN.