искусство  создавать  возможности

Ситуация на рынке труда заставляет волноваться

28 января
Ситуация на рынке труда заставляет волноваться

   Управляющий директор RATIONAL GRAIN Степанова Ольга приняла участие в опросе портала РИАМО: «разморозится» ли рынок вакансий в 2016 году, какие профессии будут в цене, а какие специалисты окажутся невостребованными, и что будет с зарплатами. Минувший год стал непростым испытанием для российского рынка труда. Нестабильный рубль, растущий как на дрожжах курс мировой валюты, экономические санкции против России больно ударили по компаниям самого разного профиля. Стремясь снизить расходы, бизнес начал активно сокращать персонал и зарплаты. А что же рынок труда ожидает в 2016?

Положительная динамика возможна

По статистике Департамента труда и занятости населения Москвы, в течение года численность безработных в столице увеличилась на 36,9%. В целом в течение года за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости обратилось около 200 тысяч москвичей.

По России количество вакансий в 2015 году отставало почти на 20% по сравнению с показателями 2014 года. По данным службы исследований компании HeadHunter, падение спроса достигло дна в первой половине года и составило 29% - за рабочее место конкурировали 10 человек.

К концу года ситуация стала выравниваться. Так, онлайн-рекрутер SuperJob.ru, отмечает, что в декабре конкуренция составила уже 4,7 резюме на вакансию. Что касается активности соискателей, то по сравнению с 2014 годом она выросла на 15-20%.

Падение портфелей в кадровом холдинге «Анкор» за год составило около 30-40%, а в декабре был отмечен небольшой рост числа вакансий. Однако, как отмечает старший консультант индустриального направления Галина Сгонник, это не признак системного выравнивания и общего подъема рынка, а, скорее, попытка в конце года наверстать упущенное, успеть найти и нанять персонал, пока не пришли очередные запреты на дополнительный найм.

Тем не менее, эксперты кадрового агентства «Юнити» уверены, что можно ожидать продолжения положительной динамики на рынке труда при условии стабильной политической ситуации в России. По сравнению с аналогичными показателями конца 2014 года, компания зафиксировала 10-процентный прирост числа вакансий.

Эксперты по подбору персонала сходятся во мнении, что самый высокий спрос в 2016 году сохранится на менеджеров по продажам разных уровней и на разных рынках. В минувшем году эта область собрала наибольший объем вакансий - 37%. Интересно, что на начало года спрос частично сместился из Москвы в регионы.

По прогнозу «Анкора», рынок труда в 2016 году будет представлен преимущественно индустриальным направлением. Это связано с тем, что в последнее время на рынке машиностроения и приборостроения наметилась тенденция по переносу иностранного производства в Россию. Зарубежные компании ищут местных производственных партнеров, запускают новые участки. Соответственно, для обслуживания этих проектов им требуются специалисты, объясняет Сгонник.

Также сегодня активен в смысле рекрутмента и аграрный сектор. В кадровом холдинге «Анкор» отмечают, что работодатели ищут специалистов по эффективному выращиванию и разведению пород животных, сортов и культур растений. Причина активности этого сегмента понятна - попытки импортозамещения в производстве продуктов питания.

 

Управляющий директор компании «Rational Grain» Ольга Степанова отмечает, что в условиях дешевеющего рубля будут востребованы специалисты в сфере оптимизации процессов, производств и логистики. По большому счету, кризис-менеджеры потребуются во всх секторах бизнеса.

 

Снижение доходов населения спровоцирует расширение сети ломбардов, а значит, профессия геммолога станет вновь актуальной. Кроме того, эта структура будет нуждаться в менеджерах по развитию.

Одни из самых смелых надежд и прогнозов рекрутеров связаны с развитием внутренней туристической отрасли. Однако, как отмечает Степанова, отельеры будут искать, в первую очередь, иностранных специалистов, хорошо разбирающихся в территориальной специфике.

Также традиционно в топе - IT-специалисты, юристы по санкциям, менеджеры среднего и высшего звена.

 

Малый бизнес, банкиры и строители под угрозой

 

Несмотря на общую положительную тенденцию, специалисты многих направлений будут испытывать сложности с трудоустройством в 2016 году. Так, аналитики компании «Rational Grain» заявляют, что количество вакансий сокращается в сфере обслуживания, в крупных торговых компаниях, продолжающих оптимизацию, строительных компаниях - в связи со стагнацией на рынке недвижимости в среднесрочной перспективе. И, к сожалению, в малом и среднем бизнесе.

По информации Степановой, многие компании заморозили ряд вакансий ограниченного найма. По строительному сегменту снижение вакансий возможно до 40%. Уже сейчас в строительстве по московскому региону срок поиска работы соискателем составляет до шести месяцев.

По информации кадрового агентства «Юнити», сегодня также нет спроса на работников банковской и страховой отрасли. Причина тому – стагнация банковского сектора.

SuperJob.ru прогнозирует, что в зоне риска окажется розничный персонал в ритейле и штатные менеджеры по подбору персонала.

Кадровый холдинг «Анкор» отмечает, что индустриальный рынок сокращения затронут меньше всего. По информации клиентов компании, массовых увольнений не будет. Скорее, можно говорить о точечных заменах неэффективных сотрудников и стремлении сохранить команды. Кроме того, возможно, будет иметь место сокращение рабочего времени специалистов, которое влечет также и сокращение оплаты труда, например, за четыре дня в неделю вместо пяти.

 

Кризисный рынок труда: кто останется без работы?

В минувшем году средняя зарплата по Москве снизилась на 1% по сравнению с 2014 годом и составила 58,4 тысячи рублей – такие цифры приводит в исследовании компания HeadHunter.

По данным компании «Юнити», в 2015 году ожидания соискателей и предложения работодателей далеко не всегда совпадали. Так, менеджеры по продажам в сфере строительных материалов и систем озвучивали желаемую минимальную зарплату в районе 40 тысяч руб., однако работодатели были готовы платить лишь порядка 30 тысяч рублей. «Минималка» секретаря на ресепшн без знания английского языка составляла 15 вместо ожидаемых 20 тысяч, IT-директора – 80 вместо 130 тысяч.

К сожалению, оснований для роста зарплат в текущем году не предвидится. По данным «Юнити», в настоящее время зарплатные предложения снизились на 5%. Причем работодатели стремятся подбирать лучших специалистов за меньшие деньги, постоянно повышая требования к опыту и расширяя объем обязанностей. Кроме того, набирает обороты тренд по переводу зарплат из «белых» в «серые». Ввиду непростой экономической ситуации все больше компаний выплачивают официально лишь ставку, а бонусы и проценты выдают «в конвертах».

Аналитики сервиса SuperJob.ru считают, что доля компаний, которые проведут индексацию зарплат, не превысит 15—18%. Уверено чувствовать себя в материальном плане однозначно смогут дефицитные специалисты в сфере IT. Как правило, рост зарплат входит в условия их договоров с предприятиями.

Сокращения зарплат возможны в компаниях, не завершивших процессы оптимизации в 2015 году. Хотя, как считает эксперт «Rational Grain», с учетом динамики курса рубля, темпов инфляции и прогрессирующего роста цен на товары и услуги, можно говорить о том, что снижать зарплаты уже некуда. Ведь работники и так, при условии сохранения своей заработной платы, могут позволить себе в два-три раза меньше, если трансформировать деньги в товары и услуги.

«На мой взгляд, компании уже исчерпали меры по оптимизации фонда оплаты труда. Если говорить о среднем и малом бизнесе, грядет сокращение персонала, которое на практике будет выглядеть как увольнение по собственному желанию или по соглашению с работодателем», - говорит Степанова.

По ее словам, в этом году может продолжиться тенденция 2015 года - введение неполной занятости работников. Субъекты малого и, зачастую, среднего предпринимательства не могут содержать штат в прежнем составе и объеме, некоторые вынуждены свертывать целые направления деятельности.

 

Ценные навыки

На какие же качества ориентируется работодатель в 2016 году при выборе сотрудника? Безусловно, главный фактор – профессионализм. Однако сегодня недостаточно только хорошо знать свое дело. Получить приличную зарплату кандидату помогут способность быстро стартовать и приносить результат, умение работать под давлением негативных рыночных факторов, стрессоустойчивость, подчеркивают эксперты.

Именно этого ждут от персонала работодатели. Готовность принимать решения в быстро меняющихся условиях и нести за них ответственность – на вес золота.

Однако, как отмечает Степанова, на данный момент многие соискатели вообще отказываются от просмотра новых вакансий, рассуждая, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Все больше компаний, которые пытаются привлечь ценных специалистов, сталкиваются с тем, что кандидаты, даже рассматривая вакансии, часто в итоге отказываются от предложения нового работодателя, боясь потерять проверенное место.

 

 

Ксения Стеценко