искусство  создавать  возможности

Сокращения в 2015 году неизбежны

08 апреля
Сокращения в 2015 году неизбежны

   Кризис в российской экономике неизбежно сказывается на рынке труда: количество вакансий уменьшается, а число безработных растет. Кого увольняют в первую очередь и какие сферы занятости наиболее надежные и перспективные и что такое универсальный сотрудник, который сейчас в цене, выяснил корреспондент  портала "В Подмосковье" у экспертов кадрового рынка.

Конкуренция за вакансию выросла

По статистике крупнейшего онлайн-рекрутера SuperJob.ru, в Подмосковье за год число вакансий снизилось на 5%, при этом число соискателей выросло на 23%. Комментируя ситуацию, аналитики портала заявили РИАМО, что искать работу стало сложнее. Так, если год назад на одно объявление о работе приходилось 2,7 резюме, то в марте 2015 года - уже 4,2.

Статистика Департамента труда и занятости Москвы говорит о том же. За первые три месяца текущего года работу в центрах занятости населения искало около 60 тысяч человек. Такая динамика явно опережает прошлый год: за весь 2014-й соискателей набралось чуть более 178 тысяч человек. При этом число вакансий в банке данных Департамента в конце марта сократилось на 17% по отношению к началу 2015 года.

Эти тенденции подтверждают и в крупнейших кадровых агентствах столицы. Управляющий директор компании «Rational Grain» Ольга Степанова сообщила РИАМО, что рынок вакансий однозначно просел. «Число безработных растет с конца прошлого года», - констатировала она. Также эксперт отмечает уменьшение количества вакансий от агентств и прямых работодателей и увеличение числа резюме соискателей. Правда, по данным Степановой, ситуация не столь драматична, если сравнивать с кризисом 2008-2009 года.

Заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом холдинга «АНКОР» Татьяна Баскина рассказала РИАМО, что в ряде сегментов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем найма снизился от 15-25% до 30-40%

Работодатели в замешательстве

Однако специалисты в сфере рекрутинга не склонны драматизировать ситуацию. 

«Согласно опросам работодателей, на нашем портале массовые сокращения сейчас проводят 5% компаний. За последние полгода их доля выросла незначительно, а именно на 2 процентных пункта», - уточнил представитель SuperJob.ru.

Татьяна Баскина также подтвердила, что на рынке нет массовых сокращений и резкого снижения заработной платы - скорее речь идет о замедлении темпов найма и «точечной оптимизации».

Руководитель департамента по работе с клиентами кадрового агентства «Юнити» Ольга Горюнова отметила, что работодатели пребывают в замешательстве. По словам эксперта, в отличие от 2008 года, штаты многих компаний не были «раздуты», привлечение сотрудников проводилось более тщательно, а с текущими кадрами велась активная работа по повышению квалификации. В результате работодатели встали перед дилеммой, кого увольнять: тех, кого долго искали и тщательно отбирали или тех, кого вырастили и в кого вложили много сил и денег.

Тем не менее, в условиях кризиса, у некоторых компаний не остается выбора. Прежде всего сокращения коснутся работников отраслей, наиболее пострадавших из-за сложной экономической обстановки.

По статистике портала SuperJob, к наиболее уязвимым отраслям относятся: работники банковского сегмента, сферы строительства, рекламного бизнеса, туризма.

Такой состав проблемных зон вполне объясним. Так, в конце 2014 года Forbes оценил дефицит банковского капитала в России не менее чем в 2% ВВП. В такой ситуации банкам приходится экономить, в том числе и на персонале. Кризис банковой сферы мгновенно отразился на рынке недвижимости: удорожание ипотечных кредитов неизбежно приводит к снижению спроса и замедлению темпов строительства, а значит, высвобождению рабочих мест.

Туристическая отрасль пострадала прежде всего из-за резкого падения курса рубля. По отдельным направлениям участники рынка отмечают снижение продаж на 50-70%. По прогнозам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, в 2015 году число игроков российского туристического рынка может сократиться на 30%.

Кризисные явления, приводящие к удорожанию кредитов и снижению потребительского спроса, отразятся и на ряде производств. Татьяна Баскина из холдинга «АНКОР» отметила проблемную ситуацию в автомобильной отрасли.

Что касается конкретных специальностей, то прежде всего ситуация коснется специалистов, являющихся непрофильными для той или иной сферы деятельности компании.

«Сейчас в поиске оказались многие специалисты PR-служб, специалисты отделов кадров, юристы. Дело в том, что оптимизация в первую очередь затрагивает специалистов, так называемых обеспечивающих или сервисных отделов», - объясняет управляющий директор компании «Rational Grain» Ольга Степанова.

Универсальный сотрудник

При этом одной из мер по оптимизации затрат во время криза эксперты называют универсализацию специалистов. Сегодня работодатели больше обращают внимание на работников широкого профиля и стараются объединить функционал нескольких служащих в одной должности.

Баскина приводит пример из банковской сферы. «Работа операциониста во многом бывает схожа с работой клиентских менеджеров, и если в "тучные времена" на эти должности подбирали людей с разными компетенциями, то сейчас во многих случаях оставляют универсалов», - говорит эксперт.

Эксперты кадрового агентства «Юнити» отмечают еще одну тенденцию: внедрение удаленных способов работы. Среди специалистов, которые в первую очередь получают предложение поработать дома, но за меньшие деньги, бухгалтеры и маркетологи.

Отечественные работодатели в тренде

 Эксперты по трудоустройству отмечают новую тенденцию на рынке труда: увеличение доли российских работодателей. Этому способствует как поведение соискателей, так и предложения со стороны отечественных нанимателей.

«Если в 2008 году многих привлекала работа в западных компаниях, считавшихся гарантами стабильности, то сейчас они перестали считаться «тихой гаванью». На рынке появились кандидаты, которые предпочитают работать в российских компаниях, а в западных, напротив, побаиваются», – поясняет Баскина.

Ольга Горюнова из кадрового агентства «Юнити» также отмечает рост доли заказов на поиск сотрудников от ведущих российских компаний. «Несмотря на проявления кризиса, они продолжали подбирать персонал», - констатирует она.

По ее мнению, сегодня крупные отечественные игроки, в том числе госкомпании, обладая большим «запасом прочности», имеют больше шансов не только на выживание, но и на развитие.

Куда бежать?

Специалистам, попавшим под сокращение или лишившимся работы из-за ликвидации предприятия, стоит обратить внимание на отрасли, где потребность в сотрудниках по-прежнему высока.

Мониторинг рынка труда, проведенный агентством «Юнити», показал, что в лучшем положении сейчас отрасли, которым государство обещало поддержку: АПК, пищевая промышленность, металлургия, тяжелое машиностроение, энергетика.

Также эксперты делают ставки на фармацевтику и IT. Здесь наблюдается стабильный спрос, как на производственный персонал, так и на специалистов отделов продаж.

Баскина говорит даже о росте зарплат в сфере информационных технологий и коммуникаций, товаров народного потребления, фармацевтике и на некоторых производствах. В бюджеты компаний заложена индексация в среднем на 4-7%, в отдельных случаях и выше, чтобы перекрыть инфляцию.

Эксперт «Rational Grain» также отмечает, что рынок вакансий выглядит лучше у ритейлеров с иностранным капиталом и компаний, реализующих крупные инфраструктурные проекты. «По-прежнему, большой дефицит есть с квалифицированными рабочими, рабочими в сфере ЖКХ», – говорит Ольга Степанова. Также она упоминает характерное для кризиса развитие отрасли ломбардов, многие компании такого плана именно в кризис открывают дополнительные офисы.

Эксперты рынка вакансий единогласно заявляют о перманентном «кадровом голоде», когда речь идет о квалифицированных специалистах, способных увеличить доход или сократить издержки. Спрос на эффективных сотрудников по-прежнему высок.

«Профессионал экстра-класса в самых разнообразных областях будет востребован при любых экономических условиях», – заверила РИАМО Баскина.

Анна Семенова