искусство  создавать  возможности

Специфика поиска работы в кризис

03 февраля
Специфика поиска работы в кризис

   На вопросы портала RB.RU ответила управляющий директор RATIONAL GRAIN Степанова Ольга. Как сегодня найти новую работу, если вас сократили, какие профессии востребованы в кризис-2016, чем нынешний кризис отличается от кризисов 1998, 2008 годов, стоит ли добровольно менять компанию или подождать до лучших времен.

Чем этот кризис отличается от предыдущих?

Кризис 2014-2016 серьезнее предыдущего, и по масштабу больше напоминает кризис 1998 года, считает Ольга Степанова, учредитель и управляющий директор рекрутингового агентства RATIONAL GRAIN. В 2008 году не было такого резкого длительного спада покупательной способности населения, хотя на рынке труда была временная паника, уволены целые отделы и направления, сокращены заработные платы.

Сейчас зарплаты снижать просто некуда (с учетом динамики курса рубля и прогрессирующего роста цен на товары и услуги), убеждена Ольга Степанова. Работники и так, при условии сохранения своей заработной платы, могут позволить себе в 2-3 раза меньше, если трансформировать деньги в товары и услуги. "Таким образом, однозначно можно сказать, что в настоящее время рынок столкнулся с более серьезным вызовом",  - заключает Ольга Степанова.

Каким профессионалам сложнее всего будет найти работу в кризис - 2016, а каким проще?

Просто в трудоустройстве не будет никому, предупреждает Станислав Аксенов, управляющий партнер рекрутингового агентства Smart Selection. Но особенно не повезло тем, кто ищет работу в сферах административного менеджмента, бухгалтерии, PR и медийного бизнеса, управления персоналом, психологии, а так же банковского сектора, так как предложений на рынке на порядок ниже, чем было в докризисные времена, а спрос существенно выше.

Какие специалисты имеют больше шансов на успешное трудоустройство, чем другие?

 У Ольги Степановой несколько интересных идей о том, куда податься в поиске работы (при наличии соответствующих компетенций, конечно же):

•На фоне сокращения реальных доходов мы наблюдаем расширение сетей ломбардов. Востребованы эксперты-геммологи, менеджеры по развитию.

 •В условиях дешевеющего рубля вакансии появляются в тех сферах, где требуется оптимизация производств, логистики и других процессов, в целом - кризисные менеджеры.

 •В связи с сокращением выездного туризма, ожидается рост спроса на услуги российского рекреационного комплекса. "Правда мне все-таки представляется, что наши отели будут искать иностранных управленцев - нашему курортному бизнесу просто необходим международный опыт", - оговаривается Ольга Степанова.

 •Продолжают расширяться как крупные сетевые ритейлеры, так и несетевые малогабаритные точки по продажам продуктов питания в шаговой доступности (причина - относительно низкий "вход" на рынок и возможность быстро менять ассортимент и поставщиков). В связи с расширением не продуктовой розницы, существует спрос в сегменте детских товаров. Требуются продавцы, менеджеры по развитию, логисты.

•Развивается военно-промышленный комплекс и сопутствующие ему производства, научно-исследовательские институты. "Вывод: инженерам не надо бояться кризиса!" – убеждена Ольга Степанова.

 •Среди последних трендов - стали востребованными юристы по санкциям (работа с государствами, на которые распространяются санкции).

 •Также, во всех сегментах усиленно ищут и будут продолжать искать эффективных  менеджеров по продажам. Впрочем, именно эта тенденция характерна для любого кризиса.

 •Востребованы менеджеры среднего и высшего звена, способные быстро и эффективно принимать решения  в меняющейся экономической конъюнктуре и в состоянии взять на себя ответственность за свои решения.

 

Какую зарплату запрашивать при трудоустройстве?

 Сегодня мы работаем на рынке работодателя, а не соискателя, предупреждает Станислав Аксенов: "Многие компании уже пересмотрели стратегии своего развития и приняли антикризисные меры, которые включают в себя сокращение издержек". Договариваясь о зарплате, с этим придется считаться: ведь уровень будущего дохода зависит от возможностей работодателя. Тем не менее, при наличии отличных компетенций можно претендовать и на вознаграждение большее, чем было на предыдущем месте работы/

Стоит ли сейчас менять работу, если вас не сократили, но вам наскучила текущая деятельность, нужны новые вызовы? 

Это вопрос индивидуальный, сходятся опрошенные нами эксперты. Ольга Степанова замечает, что  в текущей ситуации многие соискатели не готовы рассматривать какие-либо новые предложения, потому что рассуждают примерно так: лучше синица в руках, чем журавль в небе. В результате те работодатели, у которых открыты вакансии, и которые пытаются привлечь ценных специалистов, сталкиваются с тем, что кандидаты даже после успешных собеседований в итоге отказываются от предложений новых работодателей, боясь потерять проверенное место.

 "Совет для соискателя состоит в том, чтобы он не боялся мониторить рынок и рассматривать возникающие возможности. Хотя, мы понимаем, что многие кандидаты в настоящее время имеют кредиты, иные обязательства, так что надо объективно оценивать риски, и если на текущем месте все неплохо, то может и не стоит форсировать свой переход в другую компанию. Хорошая новость состоит в том, что после любого спада начинается рост, и вот тут можно ловить удачу за хвост", - советует Ольга Степанова.

Пик сокращений (оптимизации штата), в целом, уже прошел, замечает Станислав Аксенов, теперь на место ушедших должны прийти более сильные специалисты, которые помогут компании преодолеть сложный период и выйти из него с минимальными потерями. Идея сменить работу в кризис совсем не так уж плоха, если вы работаете, например, в IT-сфере, - она оказалась наиболее устойчивой к общеэкономическому упадку, здесь наблюдается даже небольшой рост заработных плат. Также одними из самых востребованных сотрудников в это непростое время являются специалисты по продажам.

Имеют ли люди, готовые на переезд в другой город, больше шансов на успешное трудоустройство в кризис-2016?

В России есть регионы, где есть рабочие места, но нет персонала, и наоборот, поэтому те, кто более гибко подходит к вопросу, где жить и где работать, скорее смогут решить вопрос с трудоустройством, говорит Наталья Щербакова, директор по продажам холдинговой компании АНКОР. Кадровый холдинг АНКОР проводил исследование, в котором 47 % респондентов ответили, что готовы сменить локацию, но по факту согласившихся переезжать - гораздо меньше. "Население у нас исторически очень привязано к своему месту жительства. Это связано с неоднородностью инфраструктур, которое не способствует тому, чтобы люди быстро принимали решение о переезде. Нужно думать, можешь ли ты перевести семью, где будет работать жена, учиться дети?", - комментирует Наталья Щербакова.

Изменилась ли за последнее время процедура рассмотрения резюме?

"Глобально процедура рассмотрения резюме не поменялась, единственное, можно отметить увеличение количества откликов на вакансии. В связи с этим рекомендую кандидатам, которые рассматривают вакансии и имеют подходящие параметры, выходить на рекрутера и обращать на свое резюме внимание", - советует Ольга Степанова.

Как работодатели относятся к перерывам в работе (в кризис вероятность вынужденного перерыва возрастает)? Как объяснить рекрутеру собственное увольнение или сокращение, если так распространен стереотип о том, что избавляются чаще всего от неэффективных кадров?

 "Перерыв в работе может отпугивать, к примеру, если и до этого сотрудник часто менял компании. А если сотрудник стабильно трудился по 3-5 лет в каждой компании, вменяемо объясняет причину увольнения, это подтверждается и другими данными, никакого криминала никто искать не будет", - отмечает Ольга Степанова.

Собеседование о работе в 2016 году:

"В 2015 году прошла волна сокращений высокооплачиваемых и эффективных работников, - ободряет Наталья Щербакова. - Работодатели вынуждены были особенно тщательно оценивать эффективность бизнес процессов, вклад каждого сотрудника, многие роли были совмещены. Перерыв в работе, думаю, никого не испугает. Кандидату стоит рассказывать, какими проектами он занимался конкретно, каковы были достижения на предыдущем месте работы".

 

Татьяна Барабанова , RB.ru