искусство  создавать  возможности

Такие мигранты нам нужны!

20 декабря
Такие мигранты нам нужны!

   Степанова Ольга, Управляющий директор RATIONAL GRAIN о проблемах миграции и налоге на роскошь для Информационно-делового портала о развитии BRAINITY.RU

Могла ли я себе представить еще пару лет назад, когда  смотрела фильмы с участием  великолепного актера  Жерара Депардье, что когда-то мы станем с ним соотечественниками?! Если бы мне  сказали это несколько лет назад, я бы подумала, что я буду вынуждена принять французское гражданство, но, что я вижу в крайней декаде декабря 2012 года?

У нас наметилась перспектива, что для этого знаменательного события мне не придется менять гражданства. В  декабре 2012  развернулась яркая дискуссия,  в связи с тем,  что французские власти вводят налог в 75%, которым будут облагаться сверхдоходы населения. Об этом в ходе интервью заявил министр бюджета Джером Каюзак, сообщает РБК.

В связи с этим  появилась новая тенденция,  когда работающие, талантливые, образованные  французы вынуждены покидать страну и выводить свои активы, потому что французское правительство ни пришло ни к чему лучшему, чтобы забрать у богатых и раздать бедным. А исторически доказано, что это ни к чему хорошему не приводит, тем более во Франции!!!  Как следствие, кто не работает, так и дальше  не будут работать, бездари - лентяи, которые привыкли жить на пособия. А  та прослойка активных мыслящих интеллектуалов, которые приносят реальную прибыль своему государству, поставлена в рамки нецелесообразности ведения бизнеса на территории Франции.

И именно сейчас в СМИ муссируется  предположение, что Жерар Депардье примет российское  гражданство,  и на что Президент России В.В. Путин заявил, что паспорт практически готов, необходимо только  решение  Ж. Депардье.

Необразованные   мигранты - это крах для государства. Россия в своем великолепии всегда отличалась разборчивостью в миграционной политике, за исключением  последнего времени. Можно остановить свой  взгляд на времени правлении Екатерины 2, которая разумно  привлекала лучших специалистов из Германии и ряда других европейских стран, в основном это были мелкоремесленники и аграрии.  Или пример советской России,  в 20-30-е годы 20 века, когда советское руководство всячески поощряло приезд иностранных  специалистов в разных областях науки в советскую Россию. Сейчас мы можем наблюдать архитектурные шедевры, сохранившиеся в Москве, не говорю о химиках и физиках, в связи с засекреченностью их деятельности.

В наше время  стало популярным озвучивать вопрос  о необходимости трудовых мигрантов.  Это весьма спорный вопрос! Тем не менее, никак не формируется  единого мнения, какие же мигранты нужны России.  Факт остается фактом, что Россия идет по пути привлечения в страну низкоквалифицированных мигрантов,  с которым  шлейфом приходят глобальные социальные проблемы, что ведет к экономическому и геополитическому краху России.  Такой вид миграции России не выгоден, потому что мигранты, зарабатывая деньги в России,  не вкладывают их в развитие страны. Эти деньги не обеспечивают финансового прироста  внутри страны, не увеличивают потребления. В России такие мигранты  тратят крайне небольшие суммы, а  поток вывозимых средств от года к году увеличивается. Последний раз чистый приток капитала в страну был зафиксирован в 2007 году. С тех пор в стране фиксировали только денежный отток.

Отдельно стоит остановиться на денежных переводах из России  в страны СНГ, которые чаще всего осуществляют трудовые мигранты. Общая сумма переводов из РФ в страны СНГ за 2011 год составила более 15 млрд долларов. Для некоторых стран переводы из России играют жизненно важную роль. Например, по данным Всемирного Банка, мировыми лидерами по заработку относительно ВВП является Таджикистан. Граждане Таджикистана переводят на свою родину  47% всего ВВП страны. Данная информация идет в разрез официальной, то что граждане азиатских республик получают заниженную заработную плату. 

Переводы из России в страны СНГ по данным Центробанка

Страна

Общая сумма переводов в 2011 году (в долларах)

Узбекистан

4,2 млрд

Таджикистан

3,01 млрд

Украина

2,3 млрд

Киргизия

1,5 млрд

Армения

1,28 млрд

Азербайджан

1,04 млрд

Молдова

1,07 млрд

Казахстан

0,36 млрд

Беларусь

0,15 млрд

Туркмения

0,03 млрд

 

В Европе сложилась такая конъюнктура,  что у нас появилась возможность поменять структуру миграции с низкоквалифицированной и низко образованной рабочей силы  в сторону увеличения  привлечения талантливых, образованных  и высококвалифицированных  специалистов из-за рубежа, таких как Ж. Депардье.  

Я искренне надеюсь, что Ж. Депардье остановит свой выбор на России.  А это в свою очередь при положительном эксперименте с Жераром Депардье, грозит России, что и многие другие талантливые и успешные во многих  областях последуют  его примеру. А руководству РФ нужно максимально способствовать приезду именно таких мигрантов, так как  это будет влиять  на положительный  имидж  России в мире.

В настоящее время  ведется дискуссия о принятии в России налога на роскошь,  при этом указываются суммы для повышенного  налогообложения   от 3 млн рублей, а это ощутимый удар для среднего класса.

Как гласит, русская народная мудрость «Дурак учится на своих ошибках, а умный, на чужих».  Так давайте не будем доводить ситуацию до того, чтобы  наша российская интеллектуальная, творческая  основа  будет вынуждена менять гражданство.  

 

 Степанова Ольга, RATIONAL GRAIN