искусство  создавать  возможности

Нет дискриминации по возрасту и полу при приеме на работу!

21 июня
Нет дискриминации по возрасту и полу при приеме на работу!

   Управляющий директор рекрутингового агентства RATIONAL GRAIN Степанова Ольга прокомментировала, к чему же на самом деле приведет инициатива законотворцев, запрещающая работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по возрасту, полу и семейному положению.

Госдума приняла закон, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по возрасту, полу и семейному положению, сообщает РИА «Новости».  За нарушение закона в федеральном Кодексе об административных правонарушениях предусматривается штраф: для граждан от 500 рублей до тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 тысяч до 15 тысяч.

По  мнению Степановой Ольги, управляющего директора  рекрутингового агентства RATIONAL GRAIN, такая инициатива приведет к тому, что работодатели формально  будут придерживаться данного закона, перестанут  в вакансиях публиковать  требования о возрасте и поле кандидата.  «Что касается вероубеждения, – я никогда не встречала подобных требований в размещаемых объявлениях.»

 Возникает вопрос,  что  таким образом пытаются решить законодатели? Мы  же с Вами понимаем, что «декларирование» того или иного права совершенно не означает  возможность реализации этого права.

Приходит в голову и вопрос, связанный с тем,  распространяется ли данный закон на  кадровые агентства?  Могут ли кадровые агентства, при размещении вакансий работодателя, все-таки обозначать желаемые критерии, потому, что они не являются прямыми работодателями для подбираемых кандидатов.

Вообще, если  говорить о тех или иных требованиях, они не берутся с пустого места, они обоснованы спецификой, особенностями,  графиком и характером  работы,  а также необходимыми  личными  качествами работников на данную вакансию. Учитывается стрессоустойчивость,   семейное положение, пол и т.д. Работодатель исходит из условий вакансии!!!  

Я не могу сказать, что сейчас есть  дискриминация, есть поиск  наиболее подходящего кандидата  под цели и задачи вакансии.

Кроме того, четкое понимание, кто нужен на ту или иную позицию  помогает в оптимальные сроки подобрать необходимого специалиста  и в максимально сжатые сроки ориентировать данного работника для эффективного сотрудничества в компании.

Немаловажно  затраченное впустую время соискателя, который не знает  итоговых критериев  сложившегося образа кандидата, необходимого работодателю, что приводит к стрессам, разочарованиям  и недооценке своих сил, ибо где-то в другом месте с нетерпением ждут именно такого специалиста.

Всегда ведь у работодателя по факту, остается возможность лавирования. Если работодатель  захочет принять на работу женщину, а не мужчину, или наоборот, он сможет найти массу причин и аргументов, не говорить  об истинной причине.

С учетом вышеизложенного,  можно с уверенностью сказать, что запросы работодателя останутся без изменений и не подвергнутся корректировкам, но при этом лишь  будет изменена  форма подачи информации в объявлениях.

Получается, что  работодатель вынужден будет  лукавить соискателям. А ведь залог любого эффективного сотрудничества, и на рынке труда тоже, честность и открытость.

 

Степанова Ольга, Управляющий директор  RATIONAL GRAIN.