искусство  создавать  возможности

Жизнь соискателя в кризис

12 мая
Жизнь соискателя в кризис

   Страх лишиться работы в кризис преследует многих: сокращения будоражат рынок труда в России. Однако есть целый ряд специалистов, которыми работодатели особенно дорожат, и увольнение им не грозит даже во времена экономических трудностей. Корреспондент РИАМО выяснил, представители каких профессий востребованы в кризис, и чем должны быть готовы пожертвовать сотрудники, желающие сохранить свое рабочее место.

Самые ценные работники в кризис: продажники, «универсалы», айтишники

Эксперты считают, что полномасштабного кризиса на рынке труда не случится, но серьезные сдвиги произойдут. То, что сейчас происходит в области рекрутмента, можно отнести к изменениям качественным. Работодатели вместо массовых сокращений стараются оптимизировать структуру, сохраняя кадровое ядро.

«Многие руководители компаний сегодня осознают, что политические и экономические проблемы влекут за собой не только финансовые риски, но и угрозу потерять высококвалифицированный персонал», – сказала РИАМО управляющий директор компании Rational Grain Ольга Степанова.

Грамотные  специалисты, способные помочь компании преодолеть трудности кризисного периода, крайне востребованы. Поэтом спрос работодателей не исчез, а перераспределился в сторону сотрудников, напрямую влияющих на доходность предприятий.

Самая востребованная специальность

Спад  бизнес-активности требует привлечения профессионалов в области продаж. По данным портала HeadHunter.ru, продажники уверенно занимают первое место в рейтинге вакансий - их доля составляет 32%.

В один голос их первенство подтверждают и эксперты рынка. Кадровое агентство «Юнити» отмечает устойчивый рост спроса на работников сбытовых структур с середины 2014 года. В компании Rational Grain отмечают, что многие фирмы проводят реорганизацию отделов продаж, и вместо менеджеров по сопровождению клиентов набирают активных продажников.

По мнению заместителя генерального директора по работе с профессиональным сообществом холдинга «АНКОР» Татьяны Баскиной, привлечение эффективно продающих сотрудников просто необходимо для компаний, рассматривающих кризис как возможность захвата долей и освоения новых рынков.

Эксклюзивные специалисты и «универсалы»

Аналитики крупнейшего портала онлайн-рекрутмента SuperJob назвали РИАМО категории персонала, имеющие стабильный и даже растущий спрос со стороны работодателей. Кроме менеджеров по продажам, в этот список попали: квалифицированный производственный персонал (рабочие, инженеры, технологи); специалисты сферы IT, особенно в сегментах big data, мобильной разработки, интернет-безопасности; бизнес-аналитики, риск-менеджеры, а также топ-персонал с опытом антикризисного управления. 

Поиск  высококвалифицированного производственного персонала рекрутеры оценивают, как одну из наиболее сложных и в то же время перспективных задач. В кадровом агентстве «Юнити» отмечают рост доли инженерных вакансий на протяжении всего прошлого года.

«Поиск высококвалифицированных и узких технических специалистов по сложности для работодателей приблизился к поиску управленцев», – отмечает руководитель департамента по работе с клиентами компании «Юнити» Ольга Горюнова.

Рынок  IT-услуг является динамично развивающейся сферой. При этом на нем наблюдается острая нехватка узконаправленных профессиональных кадров. Как сообщил РИАМО генеральный директор агентства мобильной рекламы «Unilead Network» Дмитрий Семенов, в московском регионе ощущается острая нехватка свободных квалифицированных IT-специалистов. Одним из решений проблемы «кадрового голода» эксперт называет привлечение аутсорсеров из других регионов страны.

Что касается риск-менеджеров и руководящего персонала, то сегодня, в отличие от кризиса 2008-2009 года, специалисты этого круга практически не подвержены сокращениям. По словам Ольги Степановой, увольнение топ-менеджмента сейчас чаще всего связано не с поиском  замены, а именно с ликвидацией направления, бизнеса, продажей актива. Перечисленные  вакансии зачастую требуют работников высокого класса, имеющих «эксклюзивную» специализацию. Компании ищут тех, кто готов подтвердить свою эффективность и при этом обладает узким опытом. Если  же говорить о широко распространенных специальностях, то привлекательными для работодателя становятся сотрудники, совмещающие несколько должностей. Универсалы позволяют компании сократить издержки. К примеру, бухгалтер, способный взять на себя часть  обязанностей финансового менеджера, будет для работодателя наиболее перспективным кандидатом на место.

Умерить аппетиты

Сегодня  речь не идет о массовых увольнениях. Кризис 2008 года показал, что уже через несколько месяцев после сокращения работодателям пришлось заново набирать сотрудников. В итоге были потрачены серьезные ресурсы для повторного подбора и обучения персонала. Однако сложная экономическая обстановка все же диктует бизнесу жесткие условия по снижению затрат. По данным компании «Юнити», наиболее распространенная сейчас антикризисная стратегия по сохранению коллектива - корректировка заработной платы. В частности, компании прибегают к следующим мерам: пропорциональному снижению вознаграждения и рабочего времени или объема работ, временному уменьшению зарплаты - урезанию оклада и сохранению переменной части или сохранению фиксированной части и снижению бонусов и премий.Таким образом, сотрудники, желающие сохранить работу, должны быть готовы к временному падению доходов. По словам Ольги Горюновой, даже самые востребованные из кандидатов – продажники – умерили свои аппетиты. Зарплата торгового персонала напрямую зависит от объемов сбыта.

И все же, для высококвалифицированных специалистов риски минимальны: руководители используют для их удержания в компании различные инструменты, в том числе и из области нематериальной мотивации. Даже в случае сокращения дохода таких сотрудников это, как  правило, носит кратковременный характер, либо изыскиваются другие способы поощрения работника.

В любом случае, профессионалам придется адаптироваться под новые реалии. Рынок труда становится более сложным и требовательным. Эпоха «легких денег» завершается. Однако кризис традиционно открывает широкие перспективы специалистам, готовым доказать свою эффективность и высокую работоспособность в сложных экономических условиях.

Анна Семенова, РИАМО